AccueilOù DanserDans les départements limitrophes

Départements limitrophes (14, 35, 53 et 61)

 

Pour chaque département, les villes sont rangées par code postal. Cliquez sur la rubrique souhaitée pour vous y rendre.

Événements dansants chronologiques

Événements dansants répétitifs

Quelques endroits où l'on peut danser dans ces départements



Département du Calvados (14)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Mardi 21 janvier 2020

Saint-Paul-du-Vernay (14490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Stéphane Fauny
Contact/réservations :
02 31 21 63 57

Samedi 25 janvier 2020

Colombelles (14460), ZAC Lazzaro - 14 rue de l'Europe
De 21h à 2h, soirée dansante animée par christophe Carrel
Tarif : 10 € avec galette - Contact/réservations :
02 31 39 60 59

Dimanche 26 janvier 2020

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre Jacky Massone
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations :
02 31 38 52 73

Touques (14800), salle des fêtes
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Ortet
Contact/réservations : 02 31 88 00 07

Mardi 28 janvier 2020

Seulline (14260), salle polyvalente de La Bigne
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre René Duval

Mercredi 29 janvier 2020

Dives-sur-Mer (14160), espace Nelson-Mandela - rue du 8-Mai-1945
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault
Contact/réservations : 06 33 18 30 21

Samedi 1er février 2020

Vire-Normandie (14500), Dancing Le Tiffany
De 19h30 à 21h, cours de Bachata
À 21h, soirée dansante toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations :
06 15 09 10 15
Voir le flyer

Dimanche 2 février 2020

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre Cocktail Passion
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations :
02 31 38 52 73

Jeudi 6 février 2020

Soliers (14540), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Charlie Musique

Dimanche 9 février 2020

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre Fernand Favrel
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations :
02 31 38 52 73

Cahagnes (14240), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Mondeville (14120), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Romance

Jeudi 13 février 2020

Soliers (14540), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Mickaël Richard

Vendredi 14 février 2020

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 20h, soirée dansante Saint-Valentin animée par l'orchestre Cocktail Passion
Tarif : 10 € - Contact/réservations : 06 08 71 65 90

Mardi 18 février 2020

Saint-Paul-du-Vernay (14490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Jeudi 20 février 2020

Les Oubeaux (14230), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Soliers (14540), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Jeudi 20 février 2020

Soliers (14540), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bénédicte Gamba


Département de l'Ille-et-Vilaine (35)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Mardi 21 janvier 2020

Rennes (35000), Soccer Rennais Bar - 35 rue du Manoir de Servigné
De 21h45 à 0h15, soirée dansante Latino avec Salsolyk's
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 07 67 04 95 65

Chanteloup (35150), salle multifonctions
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Damien Roy Flash Musette
Tarif : 7 € - Contact/réservations : 06 83 71 50 73

Pleugueneuc (35720), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bénédicte Gamba
Contact/réservations :
02 99 69 40 47

Jeudi 23 janvier 2020

Rennes (35200), Bowling Alma - 2 rue de Bosphore
De 22h à 1h30, soirée dansante avec Bananaswing
Tarif : gratuit, conso de courtoisie – Contact/réservations : 02 99 50 65 53 ou 02 99 41 98 61 ou 06 79 72 39 35

Val-d'Anast (35330), salle culturelle du Rotz à Maure-de-Bretagne
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse
Contact/réservations : 06 06 69 14 74 ou
06 10 39 56 90

La Mézière (35520), Cap Malo - avenue du Phare du grand Jardin
À 19h30, soirée dansante animée par DJ Livio
Tarif : libre, conso de courtoisie – Contact/réservations :
06 71 71 95 92

Romillé (35850), salle Le Pré Vert
À 14h, thé dansant animé par Mister Swing Orchestra
Contact/réservations : 02 99 23 24 59

Samedi 25 janvier 2020

Rennes (35000), MQ Ste Thérèse - 14 rue Jean Boucher
De 21h à 3h, soirée dansante avec Bananaswing - initiation Salsa à 21h
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 41 98 61 ou 06 79 72 39

Rennes (35000), Mouvea Le Centre - 13 allée J.P Rameau
De 19h30 à 1h30, soirée dansante Bachata
Tarif : 10 € boissons soft à volonté - Contact/réservations : 06 76 97 14 92

Cesson-Sévigné (35510), Cap Events (Hôtel Ibis) - rue du Taillis / rue de Rennes
À 20h30, soirée dansante Rock, Salsa et danses de salon
Tarif : 11 € - Contact/réservations : 02 99 65 47 03 ou 06 73 87 45 62

Martigné-Ferchaud (35640), salle des Beurriers
À 20h, dîner dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert
Contact/réservations : 06 83 01 86 65

Rennes (35700), J.C du Grand Cordel - 18 rue des Plantes
De 20h30 à 0h30, soirée dansante
Tarif : 8 € - Contact/réservations : 06 61 96 21 83

Dimanche 26 janvier 2020

Rennes (35000), Mouvea Le Centre - 13 allée J.P Rameau
De 17h à 20h, soirée dansante Latino
Tarif : 10 € boissons soft à volonté - Contact/réservations : 06 76 97 14 92

Landéan (35133), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Stéphane Fauny
Contact/réservations : 02 99 97 35 26

Thourie (35134), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault
Contact/réservations :
02 99 43 11 41

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse
Contact/réservations :
02 99 55 21 34

Bréal-sous-Montfort (35310), centre culturel Le Brocéliande
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Le Goff
Contact/réservations :
02 99 60 41 58

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone - 38 rue de l'Emeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Treffendel (35380), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Galaxie
Contact/réservations :
02 99 61 00 71

Louvigné-du-Désert (35420), salle Jovence
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Paris Musette & Hervé Renimel
Contact/réservations :
09 64 16 47 47

Sens-de-Bretagne (35490), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Émilio Corfa
Contact/réservations : 02 99 39 51 33

Le Rheu (35650), Ctre Adm du Rheu - rue dr Wagner
De 14h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses animé par Thierry
Initiation Chachacha
Tarif : 6 € avec boissons soft - Contact/réservations : 02 99 60 88 67

Pleurtuit (35730), Espace Delta
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Electropic
Contact/réservations : 02 99 88 41 13

Mardi 28 janvier 2020

Pleugueneuc (35720), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Jeudi 30 janvier 2020

Rennes (35200), Bowling Alma - 2 rue de Bosphore
De 22h à 1h30, soirée dansante avec Bananaswing
Tarif : gratuit conso de courtoisie – Contact/réservations : 02 99 41 98 61 ou 06 79 72 39 35

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat

Romillé (35850), salle du Pré-vert
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Emmanuel Rolland
Contact/réservations : 02 99 23 20 71

Vendredi 31 janvier 2020

Rennes (35000), Mouvea Le Centre - 13 allée J.P Rameau
De 22h15 à 0h30, soirée dansante Swing'n'rock, latino
Tarif : 10 € boissons soft à volonté - Contact/réservations : 06 76 97 14 92

Retiers (35240), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Samedi 1er février 2020

Fougères (35300), Bar le Cactus - 51 bd Jean Jaurès
À 20h, soirée dansante Latino animée par DJ Livio
Contact/réservations : 06 71 71 95 92

Dimanche 2 février 2020

Landéan (35133), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Damien Ducelier
Contact/réservations :
02 99 55 21 34

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone - 38 rue de l'Emeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Saint-Gilles (35590), salle le Sabot d'Or
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Alexandre Monnier
Contact/réservations :
02 99 64 63 27

Mardi 4 février 2020

Val d'Anast (35330), salle du Rotz à Maure-de-Bretagne
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Serge Briand

Argentré-du-Plessis (35370), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Pleugueneuc (35720), salle des loisirs
À 14h, thé dansant animé
par Mister Swing Orchestra

Mercredi 5 février 2020

Val d'Anast (35330), salle du Rotz à Maure-de-Bretagne
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Serge Briand

Jeudi 6 février 2020

Val d'Anast (35330), salle du Rotz à Maure-de-Bretagne
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Serge Briand

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Les Dénicheurs

Romillé (35850), salle du Pré-vert
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Isabelle Debarre

Vendredi 7 février 2020

Vitré (35500), restaurant l'Espérance
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert
Tarif : 25 € - Contact/réservations : 06 83 01 86 65

Samedi 8 février 2020

Bain-de-Bretagne (35470), salle polyvalente
À 19h, dîner dansant animé par l'orchestre Envol

Dimanche 9 février 2020

Saint-Sauveur-des-Landes (35133), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Aurélie Gusto
Contact/réservations :
02 99 55 21 34

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone - 38 rue de l'Emeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Paimpont (35380), Espace de l'Etang bleu
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Emmanuel Bolivard - Cascade

Bain-de-Bretagne (35470),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Les Copains d'Abord

Noyal-sur-Vilaine (35530), salle des fêtes Trema - 10 rue J. Deshommes
De 15h à 19h, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 8 € - Contact/réservations :
06 61 96 21 83

Romillé (35850), salle Le Pré Vert
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Le Goff

Mardi 11 février 2020

La Guerche-de-Bretagne (35130),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Pleugueneuc (35720), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Mercredi 12 février 2020

Thorigné-Fouillard (35235), salle l'Éclat
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Jeudi 13 février 2020

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat

Erbrée (35500), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jacky Le Viavant - Balajo

Vendredi 14 février 2020

Rannée (35130), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Cardroc (35190), restaurant Chez Lucas
À 12h, déjeuner dansant de la Saint-Valentin animé par l'orchestre Emmanuel Rolland

Bais (35680), salle Unisson
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Dominique et Stéphanie Floquet
Contact/réservations :
06 03 67 22 38

Samedi 15 février 2020

Janzé (35150), salle Henri Dupré - 28 rue bis Nantaise
De 20h30 à 1h30, soirée dansante St Valentin animée par Savary Music
Tarif : 15 € - Contact/réservations : 06 16 42 40 41
Voir le flyer

Bréal-sous-Montfort (35310), centre culturel
À 12h, déjeuner dansant de la Saint-Valentinanimé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Vitré (35500), restaurant la Grenouillère
À 19h, dîner dansant animé par Patrick Orchestra
Contact/réservations : 02 99 75 34 52

Pacé (35740), salle Le Ponant
À 20h, dîner dansant de la Saint-Valentin animé par l'orchestre Véronique Cadanse

Dimanche 16 février 2020

Lécousse (35133), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Thourie (35134), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Talensac (35160), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Galaxie

Bréal-sous-Montfort (35310), centre culturel Le Brocéliande
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat

Saint-Jouan-des-Guérets (35430),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Le Goff

Saint-Gilles (35590), salle du Sabot d’or
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Daniel Cherdo

Mardi 18 février 2020

Pleugueneuc (35720), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Jeudi 20 février 2020

Sens-de-Bretagne (35490), salle des loisirs
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Alexandre Monnier

Bais (35680), salle Unisson
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Samedi 22 février 2020

Martigné-Ferchaud (35640), salle des Maîtres Beurriers
À 20h, buffet campagnard dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Dimanche 23 février 2020

Thourie (35134), salle Auguste Pavie
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Monterfil (35160), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Le Bon Temps

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Ciel d'été

Louvigné-du-Désert (35420), salle Jovence
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bénédicte Gamba

Portes-du-Coglais (35460), salle des fêtes de Coglès
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Sébastien Renard

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Accord en Folie / Fabien Lorh

Saint-Gilles (35590), salle du Sabot d’or
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Le Goff

Laillé (35890), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Jeudi 27 février 2020

Cardroc (35190), auberge Lucas - 16 rue de Brocéliande
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Galaxie

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Romillé (35850), salle du Pré Vert
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Romance


Département de la Mayenne (53)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Mardi 21 janvier 2020

Montjean (53320), salle des fêtes
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot
Tarif : 6 € - Contact/réservations :
02 43 02 44 77

Jeudi 23 janvier 2020

Martigné-sur-Mayenne (53470),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Samedi 25 janvier 2020

Louverné (53950), salle les Pléiades
À 20h30, dîner dansant animé par l'orchestre Suspens Orchestra
Contact/réservations : 07 86 72 58 43 (avant le 14 janvier)

Dimanche 26 janvier 2020

Saint-Pierre-des-Nids (53370), Espace Casati
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre René Duval
Contact/réservations : 02 43 03 50 13

Mardi 28 janvier 2020

Cuillé (53540), salle de l'Union
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Stéphane Fauny

Vendredi 7 février 2020

Ballots (53350), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Samedi 8 février 2020

Gorron (53120), Espace culturel Colmont - Les Besnardières
À 20h, dîner dansant animé par l'orchestre Dominique Garnier

Dimanche 9 février 2020

Martigné-sur-Mayenne (53470), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Ernée (53500), salle Clair de Lune
De 14h à 19h, thé dansant animé par l'orchestre Cécile Le Gall - Dominique Moisan
organisé par
C.René St Pierre Danse
Tombola Brioche - Contact/réservations :
02 43 05 92 17 ou 06 76 94 37 82

Évron (53600), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Sébastien Renard

Lundi 10 février 2020

Saint-Saturnin-du-Limet (53800), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Dimanche 16 février 2020

Meslay-du-Maine (53170), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Aurélie Gusto

Argentré (53210), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Guy Roberto

Mardi 18 février 2020

Mayenne (53100),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Mardi 19 février 2020

Craon (53400),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Le Bon Temps

Vendredi 21 février 2020

Château-Gontier-sur-Mayenne (53200), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Dimanche 23 février 2020

Saint-Pierre-sur-Orthe (53160), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Michel Olivier

Martigné-sur-Mayenne (53470), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Mickaël Richard

Mardi 25 février 2020

Cuillé (53540), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Mercredi 26 février 2020

Craon (53400), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Vendredi 28 février 2020

Quelaines-Saint-Gault (53360), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Samedi 29 février 2020

La Croixille (53380), salle des fêtes
De 20h30 à 1h30, soirée dansante animée par Savary Music
Tarif : 15 € - Contact/réservations : 06 16 42 40 41
Voir le flyer

Évron (53600), salle des fêtes
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre



Département de l'Orne (61)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).


Samedi 25 janvier 2020

Rémalard (61110), salle des fêtes
À 20h, dîner dansant animé par l'orchestre Nicolas Devoir
Contact/réservations : 06 71 37 23 82

Longny-au-Perche (61290), salle des fêtes
À 20h, dîner dansant toutes danses de salon
Contact/réservations : 02 33 73 67 73

Dimanche 26 janvier 2020

Le Pin-la-Garenne (61400), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Marcel Pelletier
Contact/réservations : 02 43 97 22 53 ou 06 72 14 73 79

Jeudi 30 janvier 2020

Fontenai-sur-Orne (61200), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre René Duval

Dimanche 2 février 2020

Saint-Langis-lès-Mortagne (61400), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Patrick Caron

Mercredi 5 février 2020

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Mercredi 12 février 2020

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Ortet

Jeudi 13 février 2020

Lonlay-l'Abbaye (61700), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Vendredi 14 février 2020

Bretoncelles (61110), salle des fêtes
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Nicolas Devoir
Contact/réservations : 06 75 52 00 67

Dimanche 16 février 2020

Mortagne-au-Perche (61400), Carré du Perche – rue Ferdinand Boyères
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Karine Fontaine

Mardi 18 février 2020

Saint-Germain-du-Corbéis (61000), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Mercredi 26 février 2020

Champsecret (61700), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault


Événements dansants répétitifs

Tous les samedis

Ouistreham (14150) Casino
A 20h00 repas dansant avec orchestre
Réservation au 02 31 36 30 00

Vire-Normandie (14500) La Guinguette : Discothèque le TIFFANY - Vire
A 20h00 (avec repas) ou 21h00 (sans repas) avec DJ et orchestre
Réservation au 06 15 09 10 15 ou 02 31 68 62 27
Pour plus d'infos sur "La Guinguette"  voir le site  laguinguette-vire.com

Tous les dimanches

Ouistreham (14150) Casino
À 14h30, thé dansant
Réservation au 02 31 36 30 00

 


Quelques endroits où l'on peut danser

 

Des adresses sur : touteladanse.com/index.php

et aussi...

Calvados

Ouistreham (14150) : Casino
Contact : 02 31 36 30 00

Mézidon-Vallée-d'Auge (14340) - Crèvecœur-en-Auge
Contact : 07 87 45 22 30
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Vire-Normandie (14500) : La Guinguette - Discothèque le TIFFANY - Vire
Contact : 06 15 09 10 15 ou 02 31 68 62 27
Site : laguinguette-vire.com/

Soliers (14540)
Contact : 07 87 45 22 30
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Carcagny (14740), dancing l'Astro Bals
Contact : 06 34 58 77 40 ou 06 77 42 15 47
Site : danses-et-loisirs.blogspot.fr

Démouville (14840) : Center Danse (10 km de Caen direction Paris RN13)
Contact : 02 31 86 19 32 ou 06 76 40 85 55
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Ille-et-Vilaine

Andouillé-Neuville (35250) : Le Lutécia - La Lande du Prince
De 14h ou 14h30 à 19h30 - thé dansant tous les dimanches avec orchestre
Contact : 02 99 55 27 34
Site : dancing-le-lutecia.com/index.htm

Chavagne (35580) : La Guinguette
Contact : 02 99 64 24 33
Site : clublaguinguette.com/

Roz-sur-Couesnon (35610), Guinguette du Moulin, cabaret Saint-Michel
Contact : 06 88 22 80 46
Thé dansant tous les mardis, jeudis et dimanches, de 14h30 à 19h30

Mayenne

Brée (53150), salle dancing Le Valentino
Domaine de la Cheminaudière
Contact : 06 10 39 61 22 – Voir cabaretlevalentino

Orne

Bagnoles-de-l'Orne-Normandie (61140) : Casino
Contact 02 33 37 84 00
Site : casino-bagnolesdelorne.com/

Samedi 23 novembre 2019

Saint-Jacques-de-la-Lande (35136), SALLE DES LUMIERES - 10, rue François Mitterrand
De 13h à 23h, bal COUNTRY, Danses en lignes
Animation : Christine de MIDDLE OUEST 35 - CHAVAGNE,
Pascale et Virginie de COUNTRY ROAD CESSON SEVIGNÉ,
Nicolas des EAGLES LINE DANCERS - COETMIEUX,
Laurent de SEALAND COUNTRY LINE DANCE - SAINT PAIR SUR MER,
Le bal du Soir sera animé par Didier et Murielle, animateurs de SAINT JACQUES COUNTRY DANCE
Contact/réservations :
02 99 29 75 30

 

Connectez-vous




Qui est en ligne

salon_4.png

Danses

Les personnes connectées

Nous avons 14 invités et aucun membre en ligne