AccueilOù DanserDans les départements limitrophes

Départements limitrophes (14, 35, 53 et 61)

 

Pour chaque département, les villes sont rangées par code postal. Cliquez sur la rubrique souhaitée pour vous y rendre.

Événements dansants chronologiques

Événements dansants répétitifs

Quelques endroits où l'on peut danser dans ces départements



Département du Calvados (14)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).


Tous les événements dansants sont annulés pour une durée indéterminée !

 

 

Jeudi 26 mars 2020

Condé-en-Normandie (14110), salle polyvalente de Saint-Germain-du-Crioult
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Cormolain (14240), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Stéphane Fauny

Soliers (14540), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Dimanche 29 mars 2020

Carcagny (14740), l'Astrobal
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Festif

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre Rémy Ledru
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations :
02 31 38 52 73

Mardi 31 mars 2020

Les-Monts-d'Aunay (14260), salle des fêtes d'Aunay-sur-Odon
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Jeudi 2 avril 2020

Lonlay-l'Abbaye (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Moncy (61800), salle des fêtes
À 14230, gala dansant animé par l'orchestre Mickaël Richard

Tinchebray (61800), salle des fêtes
À 12h, gala dansant animé par l'orchestre Karine Fontaine

Mercredi 8 avril 2020

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Patrick Caron

Mercredi 15 avril 2020

Champsecret (61700), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Samedi 18 avril 2020

Courgeon (61400), salle des fêtes - rue de Sainte Anne
À 20h, soirée dansante animée par l'orchestre Jean-Michel Olivier
Contact/réservations : 06 80 67 87 34

Dimanche 26 avril 2020

Argentan (61200),
À 12h, gala dansant animé par l'orchestre Mickaël Richard

Mortagne-au-Perche (61400), salle le carré du perche - 23 rue Ferdinand de Boyères
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Michel Olivier
Contact/réservations : 06 80 67 87 34

Mercredi 29 avril 2020

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault


Département de l'Ille-et-Vilaine (35)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Tous les événements dansants sont annulés pour une durée indéterminée !

 

 

Jeudi 26 mars 2020

Janzé (35150), salle le Gentieg
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Yannick Sourdin

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat

Romillé (35850), salle du Pré Vert
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Cécile Le Gall - Dominique Moisan

Vendredi 27 mars 2020

Retiers (35240), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Dimanche 29 mars 2020

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande de Prince
De 14h30 à 19h30, soirée dansante animée par l'orchestre Thony Coué

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone - 38 rue de l'Emeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Louvigné-du-Désert (35420), salle Jovence
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Pleugueneuc (35720), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Romillé (35850), salle Le Pré-Vert
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Emmanuel Rolland

Mardi 31 mars 2020

Saint-Germain-du-Pinel (35370),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Simon

Domloup (35410), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Mercredi 1er avril 2020

Thorigné-Fouillard (35235), salle l'Éclat
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Jeudi 2 avril 2020

Billé (35133), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Cardroc (35190), restaurant Chez Lucas
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Thierry Simon

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Les Copains d'Abord

Romillé (35850),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Vendredi 3 avril 2020

Martigné-Ferchaud (35640), salle des maîtres Beurriers
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Samedi 4 avril 2020

Châtillon-en-Vendelais (35210), complexe du lac
À 20h, dîner dansant animé par l'orchestre Alexandre Monnier

Fougères (35300), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Balazé (35500), salle des fêtes
À 20h30, soirée dansante Célibataires
Tarif : 15 € - Contact/réservations : 06 16 42 40 41
Voir le
flyer

Dinard (35800),
À 20h, soirée dansante animée par l'orchestre Véronique Cadanse
Contact/réservations : 06 63 42 22 45

Dimanche 5 avril 2020

Lécousse (35133), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Thourie (35134), salle Auguste Pavie
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Michel Bougerie

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Festif

Saint-Gilles (35590), salle du Sabot d’or
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Bais (35680), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Le Goff

Pleugueneuc (35720),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Les Copains d'Abord

Mardi 7 avril 2020

Argentré-du-Plessis (35370), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Pleugueneuc (35720), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Jeudi 9 avril 2020

Cardroc (35190), restaurant Chez Lucas
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Mimie et Serge Music

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat

Erbrée (35500), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Dinard (35800), casino Barrière
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Émilio Corfa
Contact/réservations : 06 06 69 14 74

Samedi 11 avril 2020

Saint-Aubin-d'Aubigné (35250), salle des fêtes
À 12h30, déjeuner dansant animé par l'orchestre Emmanuel Bolivard – Cascade
Contact/réservations : 02 99 55 27 73

Dimanche 12 avril 2020

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par Mister Swing Orchestra

Bréal-sous-Montfort (35310), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Lundi 13 avril 2020

Landéan (35133), salle Mélusine
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Sens-de-Bretagne (35490), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Émilio Corfa

Pleugueneuc (35720), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bernard Mehu
Contact/réservations : 06 06 69 14 74

Mardi 14 avril 2020

La Guerche-de-Bretagne (35130), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Pleugueneuc (35720), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Mister Swing Orchestra

Jeudi 16 avril 2020

Cardroc (35190), restaurant Chez Lucas
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Le Goff

Saint-Gilles (35590), salle du Sabot d’or
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Alexandre Monnier

Bais (35680), salle Unisson
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Guy Roberto

Vendredi 17 avril 2020

Coësmes (35134), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Samedi 18 avril 2020

Bréal-sous-Montfort (35310), salle Brocéliande
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay
Tarif : 32 € - Contact/réservations : 06 65 39 68 90

Guipry (35480), espace Claude Michel
À 19h30, dîner dansant animé par l'orchestre Bénédicte Gamba

Dimanche 19 avril 2020

Saint-Germain-en-Coglès (35133), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Maillard

Monterfil (35160), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Le Bon Temps

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Véronique Cadanse

Meillac (35270), salle du foyer rural
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Emmanuel Bolivard – Cascade

Paimpont (35380), Espace de l'Etang bleu
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Saint-Malo (35400), salle La Guymauvière
À 12h, déjeuner dansant animé par Caméleon Orchestra
Contact/réservations : 06 70 20 00 03

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Daniel Cherdo

Saint-Gilles (35590), salle le Sabot d'Or
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Le Goff

Bais (35680), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Émilio Corfa

Dinard (35800), église Notre-Dame
À 16h, concert de musique classique par l'orchestre Emmanuel Rolland
Tarif : gratuit

Mardi 21 avril 2020

Chanteloup (35150), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Emmanuel Bolivard - Cascade

Pleugueneuc (35720), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Jeudi 23 avril 2020

Châtillon-en-Vendelais (35210), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Les Copains d'Abord

Vendredi 24 avril 2020

Retiers (35240), salle multifonctions
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Dimanche 26 avril 2020

Thourie (35134), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Bernard Mehu
Contact/réservations : 02 99 55 21 34

Gahard (35490), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Émilio Corfa

Saint-Gilles (35590), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Emmanuel Rolland

Mardi 28 avril 2020

Pleugueneuc (35720), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Cécile Le Gall - Dominique Moisan

Jeudi 30 avril 2020

Cardroc (35190), restaurant Chez Lucas
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Emmanuel Rolland

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Saint-Gilles (35590),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert



Département de la Mayenne (53)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Tous les événements dansants sont annulés pour une durée indéterminée !

 

 

Vendredi 27 mars 2020

Quelaines-Saint-Gault (53360), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Stéphane Fauny

Dimanche 29 mars 2020

Martigné-sur-Mayenne (53470), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Emmanuel Bolivard - Cascade

Évron (53600), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Nicolas Devoir

Samedi 4 avril 2020

Louverné (53950), salle des fêtes
À 20h, dîner dansant animé par l'orchestre Jérôme Ortet
Contact/réservations :
02 43 69 28 75

Dimanche 5 avril 2020

Martigné-sur-Mayenne (53470), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Daniel Cherdo

Mardi 7 avril 2020

Méral (53230), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Thierry Coudret

Vendredi 10 avril 2020

Simplé (53360), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Guy Roberto

Lundi 13 avril 2020

Saint-Pierre-sur-Orthe (53160), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Ernée (53500), salle Clair de Lune
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Émilio Corfa

Vendredi 17 avril 2020

Château-Gontier-sur-Mayenne (53200), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Dimanche 19 avril 2020

Ernée (53500), salle des fêtes
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Barbaro

Évron (53600), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Michel Olivier
Contact/réservations : 06 80 67 87 34

Le Genest-Saint-Isle (53940), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Mardi 21 avril 2020

Mayenne (53100), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Isabelle Debarre

Montjean (53320), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Mercredi 22 avril 2020

Craon (53400), salle des fêtes
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Dimanche 26 avril 2020

Gorron (53120),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Évron (53600), salle municipale
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault


Département de l'Orne (61)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).


Tous les événements dansants sont annulés pour une durée indéterminée !

 

 

Mercredi 25 mars 2020

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Jeudi 2 avril 2020

Lonlay-l'Abbaye (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Moncy (61800), salle des fêtes
À 14230, gala dansant animé par l'orchestre Mickaël Richard

Tinchebray (61800), salle des fêtes
À 12h, gala dansant animé par l'orchestre Karine Fontaine

Mercredi 8 avril 2020

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Patrick Caron

Mercredi 15 avril 2020

Champsecret (61700), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Samedi 18 avril 2020

Courgeon (61400), salle des fêtes - rue de Sainte Anne
À 20h, soirée dansante animée par l'orchestre Jean-Michel Olivier
Contact/réservations : 06 80 67 87 34

Dimanche 26 avril 2020

Argentan (61200),
À 12h, gala dansant animé par l'orchestre Mickaël Richard

Mortagne-au-Perche (61400), salle le carré du perche - 23 rue Ferdinand de Boyères
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Michel Olivier
Contact/réservations : 06 80 67 87 34

Mercredi 29 avril 2020

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault



Événements dansants répétitifs

Tous les samedis

Ouistreham (14150) Casino
A 20h00 repas dansant avec orchestre
Réservation au 02 31 36 30 00

Vire-Normandie (14500) La Guinguette : Discothèque le TIFFANY - Vire
A 20h00 (avec repas) ou 21h00 (sans repas) avec DJ et orchestre
Réservation au 06 15 09 10 15 ou 02 31 68 62 27
Pour plus d'infos sur "La Guinguette"  voir le site  laguinguette-vire.com

Tous les dimanches

Ouistreham (14150) Casino
À 14h30, thé dansant
Réservation au 02 31 36 30 00

 


Quelques endroits où l'on peut danser

 

Des adresses sur : touteladanse.com/index.php

et aussi...

Calvados

Ouistreham (14150) : Casino
Contact : 02 31 36 30 00

Mézidon-Vallée-d'Auge (14340) - Crèvecœur-en-Auge
Contact : 07 87 45 22 30
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Vire-Normandie (14500) : La Guinguette - Discothèque le TIFFANY - Vire
Contact : 06 15 09 10 15 ou 02 31 68 62 27
Site : laguinguette-vire.com/

Soliers (14540)
Contact : 07 87 45 22 30
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Carcagny (14740), dancing l'Astro Bals
Contact : 06 34 58 77 40 ou 06 77 42 15 47
Site : danses-et-loisirs.blogspot.fr

Démouville (14840) : Center Danse (10 km de Caen direction Paris RN13)
Contact : 02 31 86 19 32 ou 06 76 40 85 55
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Ille-et-Vilaine

Andouillé-Neuville (35250) : Le Lutécia - La Lande du Prince
De 14h ou 14h30 à 19h30 - thé dansant tous les dimanches avec orchestre
Contact : 02 99 55 27 34
Site : dancing-le-lutecia.com/index.htm

Chavagne (35580) : La Guinguette
Contact : 02 99 64 24 33
Site : clublaguinguette.com/

Roz-sur-Couesnon (35610), Guinguette du Moulin, cabaret Saint-Michel
Contact : 06 88 22 80 46
Thé dansant tous les mardis, jeudis et dimanches, de 14h30 à 19h30

Mayenne

Brée (53150), salle dancing Le Valentino
Domaine de la Cheminaudière
Contact : 06 10 39 61 22 – Voir cabaretlevalentino

Orne

Bagnoles-de-l'Orne-Normandie (61140) : Casino
Contact 02 33 37 84 00
Site : casino-bagnolesdelorne.com/

Samedi 23 novembre 2019

Saint-Jacques-de-la-Lande (35136), SALLE DES LUMIERES - 10, rue François Mitterrand
De 13h à 23h, bal COUNTRY, Danses en lignes
Animation : Christine de MIDDLE OUEST 35 - CHAVAGNE,
Pascale et Virginie de COUNTRY ROAD CESSON SEVIGNÉ,
Nicolas des EAGLES LINE DANCERS - COETMIEUX,
Laurent de SEALAND COUNTRY LINE DANCE - SAINT PAIR SUR MER,
Le bal du Soir sera animé par Didier et Murielle, animateurs de SAINT JACQUES COUNTRY DANCE
Contact/réservations :
02 99 29 75 30

 

Connectez-vous




Qui est en ligne

swing_2.png

Danses

Les personnes connectées

Nous avons 10 invités et aucun membre en ligne