Départements limitrophes (14, 35, 53 et 61)

 

Pour chaque département, les villes sont rangées par code postal. Cliquez sur la rubrique souhaitée pour vous y rendre.

Événements dansants chronologiques

Événements dansants répétitifs

Quelques endroits où l'on peut danser dans ces départements



Département du Calvados (14)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Dimanche 17 novembre 2019

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre Jacky Massone
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations : 02 31 38 52 73

Mézidon-Vallée-d'Auge (14270), salle des fêtes de Crèvecœur-en-Auge
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Caméleon Orchestra
Contact/réservations : 02 31 63 04 61

Le Molay-Littry (14330), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Karine Fontaine
Contact/réservations : 06 77 69 24 14 ou 02 31 92 79 33

Trouville-sur-Mer (14360), Casino Barrière - Boulevard de la Cahotte
De 14h30 à 18h, après-midi dansant
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 06 42 17 85 80

Vire-Normandie (14500), salle des fêtes de Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 06 70 10 01 38 ou 06 19 42 24 71

Carcagny (14740), salle l'Astrobal
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Festif
Contact/réservations : 02 31 80 23 75

Mardi 19 novembre 2019

Saint-Paul-du-Vernay (14490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Louis Lecanu
Contact/réservations : 02 31 21 62 08 ou 02 31 21 64 55

Jeudi 21 novembre 2019

Landelles-et-Coupigny (14380), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra
Contact/réservations : 02 31 68 84 35

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 20h, soirée "Beaujolais" animée par l'orchestre Jean Dauvin
Tarif : 10 € - Contact/réservations : 06 08 71 65 90

Soliers (14540), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Charlie Musique
Contact/réservations : 06 06 69 14 74

Samedi 23 novembre 2019

Fontaine-Étoupefour (14790), salle polyvalente
À 20h, soirée dansante animée par DJ musicagogo
Tarif : 15 € - Contact/réservations : 06 23 84 18 95 ou 06 75 48 29 75

Ranville (14860), salle Henri Robin
De 9h30 à 18h, stage "Premières ballades" organisé par Pti Bal à la maison
Voir la plaquette

Dimanche 24 novembre 2019

Tourville-sur-Odon (14210), salle polyvalente - rue du Château
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Rémy Ledru
Tarif : 9 € - Contact/réservations : 02 50 10 61 10

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre les Thunders
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations : 02 31 38 52 73

Mézidon Vallée d'Auge (14340), salle polyvalente de Crèvecœur-en-Auge
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bénédicte Gamba
Contact/réservations : 02 31 20 01 96

Touques (14800), salle des fêtes
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Ortet
Contact/réservations : 02 31 88 00 07

Mardi 26 novembre 2019

Seulline (14260), salle polyvalente de La Bigne
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre René Duval
Contact/réservations : 02 31 77 83 44

Jeudi 28 novembre 2019

Soliers (14540), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par Mister Swing Orchestra

Samedi 30 novembre 2019

Vire-Normandie (14500), dancing Lev Tiffany
De 19h30 à 21h, cours de cha-cha
De 21h à 0h, soirée dansante toutes danses
Voir le flyer

Dimanche 1er décembre 2019

Cheux (14210), salle des fêtes
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Philippe Renault
Contact/réservations : 06 81 72 93 11

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre Cocktail Passion
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations : 02 31 38 52 73

Mézidon Vallée d'Auge (14340), salle polyvalente de Crèvecœur-en-Auge
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Fernand Favrel

Carcagny (14740), salle l'Astrobal
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Les Dénicheurs

Mardi 3 décembre 2019

Vire-Normandie (14500), salle Vaudeville - rue du Vieux collège
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse
Tarif : 6 € goûter offert - Contact/réservations : 02 31 68 45 59 ou 06 70 77 16 93

Jeudi 5 décembre 2019

Soliers (14540), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Charlie Musique

Dimanche 8 décembre 2019

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre Fernand Favrel
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations : 02 31 38 52 73

Jeudi 12 décembre 2019

Soliers (14540), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Dimanche 15 décembre 2019

Le Hom (14220), dancing La Roche à Bunel - Saint-Martin-de-Sallen
À 12h15 ou 14h30, déjeuner et/ou thé dansant animé par l'orchestre Jean Dauvin
Tarif : 28 € ou 11 € - Contact/réservations : 02 31 38 52 73

Mézidon Vallée d'Auge (14340), salle polyvalente de Crèvecœur-en-Auge
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bénédicte Gamba

Courseulles-sur-Mer (14470), salle de l’Omac - rue Arthur-Leduc
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Ortet

Mardi 17 décembre 2019

Saint-Paul-du-Vernay (14490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Jeudi 26 décembre 2019

Soliers (14540), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Dimanche 29 décembre 2019

Le Hom (14220), Thury-Harcourt
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Mardi 31 décembre 2019

Soliers (14540), salle polyvalente
À 22h, dessert dansant animé par l'orchestre Charlie Musique
Contact/réservations : 06 06 69 14 74

 


Département de l'Ille-et-Vilaine (35)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Dimanche 17 novembre 2019

Rennes (35000), Dance Addict - 16 rue de Brest
De 20h à 1h, soirée dansante WCS, lindy hop, blues...
Contact/réservations : 06 75 53 93 17

Domagné (35113), salle des fêtes - place Caron
À 20h30, soirée dansante animée par Olivier Ansel
Tarif : 8 € avec boissons softs - Contact/réservations : 06 51 62 67 11

Saint-Benoît-des-Ondes (35114), salle polyvalente - 3 bis rue du bord de mer
À 21h, soirée dansante Fest-noz avec Duo Bouffort/Pénard, Pestel/Charlès, Skeud
Tarif : 7 € - Contact/réservations : 02 99 58 77 06

Piré-sur-Seiche (35150), salle des Etoiles
À 20h, dîner dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert
Contact/réservations : 06 83 01 86 65

Chavagne (35310), salle de sport de l’Espérance
À 20h, soirée dansante Fest-noz avec Landat Moisson, Kaïffa, Dasson Trio
Tarif : 7 € - Contact/réservations : 06 76 15 69 61

Bain-de-Bretagne (35470), salle des fêtes
À 20h, dîner dansant "choucroute de la mer" animé par l'orchestre Isabelle Debarre
Contact/réservations : 02 23 31 21 01

Martigné-Ferchaud (35640), Espace des Maîtres-Beurriers - avenue Maréchal-Foch
À 19h, dîner dansant animé par l'orchestre Thierry Simon
Contact/réservations : 02 99 47 94 24 ou 06 14 36 92 44 ou 02 99 47 94 86

Rennes (35700), Cooking Pot - 4 allée Morvan Lebesque
De 22h à 1h, soirée dansante Salsa, Bachata, Kizomba…
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 06 68 45 95 17

Lundi 18 novembre 2019

Rennes (35000), Cercle Paul Bert Ginguené - 13 bis, rue Ginguené
À 14h30, thé dansant animé par les responsables de la section Printemps
Contact/réservations : 06 15 22 83 94

Saint-Jacques-de-la-Lande (35136), Épi Condorcet - salle des Lumières - 10 rue François-Mitterrand
À 18h, thé dansant toutes danses
Tarif : 3 € - Contact/réservations : 02 99 35 62 16

Mardi 19 novembre 2019

Rennes (35000), Soccer Rennais Bar - 35 rue du Manoir de Servigné
De 21h45 à 0h15, soirée dansante Latino
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 07 67 04 95 65

Chanteloup (35150), salle des fêtes
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay
Contact/réservations : 02 99 44 03 36

Taillis (35500), salle des fêtes (salle du Bosquet)
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra
Contact/réservations : 02 99 76 94 02

Pleugueneuc (35720), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault
Contact/réservations : 02 99 69 40 47

Jeudi 21 novembre 2019

Cardroc (35190), restaurant Lucas
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay
Contact/réservations : 02 51 35 27 06

Val-d'Anast (35330), salle des fêtes de Maure-de-Bretagne
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Romance
Tarif : 7 € - Contact/réservations : 02 99 34 91 29

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert
Contact/réservations : 02 99 39 51 33

Bais (35680), salle Unisson - ZA le Chardonneret
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Damien Roy Flash Musette
Tarif : 6,50 € - Contact/réservations : 02 99 49 01 35

Iffendic (35750), restaurant du Lac de Trémelin
À 19h, soirée dansante du "Vin nouveau" animée par l'orchestre Serge Briand
Contact/réservations : 02 99 09 70 16

Romillé (35850),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Dimanche 24 novembre 2019

Saint-Germain-en-Coglès (35133), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Maillard

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Mickaël Richard

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone – 38 rue de l'Émeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Sens-de-Bretagne (35490), salle municipale
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Bais (35680), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat

Romillé (35850), salle du Pré Vert
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Saint-Germain-en-Coglès (35133), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Maillard
Contact/réservations : 02 99 95 45 25

Bruz (35170), espace Vau Gaillard
À 14h, après-midi dansant
Tarif : 10 € - Contact/réservations : 02 99 57 15 27

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Mickaël Richard
Contact/réservations : 02 99 55 21 34

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone – 38 rue de l'Émeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Sens-de-Bretagne (35490), salle municipale
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault
Contact/réservations : 02 99 39 51 56

Bais (35680), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat
Contact/réservations : 02 99 76 30 26

Romillé (35850), salle du Pré Vert
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse
Tarif : 7 € - Contact/réservations : 02 99 23 24 59

Lundi 25 novembre 2019

Rennes (35000), Cercle Paul Bert Ginguené - 13 bis, rue Ginguené
À 14h30, thé dansant animé par les responsables de la section Printemps
Contact/réservations : 06 15 22 83 94

Mardi 26 novembre 2019

Domloup (35410), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra
Contact/réservations : 02 99 37 42 09

Pleugueneuc (35720), salle multiloisirs
À 14h, thé dansant animé par Mister Swing Orchestra
Contact/réservations : 02 99 69 40 47

Iffendic (35750), restaurant du lac de Tremelin
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Serge Briand
Tarif : 24 € - Contact/réservations : 02 99 09 75 62

Jeudi 28 novembre 2019

Janzé (35150), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Guy Roberto

Cardroc (35190), restaurant Lucas
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Serge Briand

Sens-de-Bretagne (35490), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Isabelle Debarre

Romillé (35850), salle du Pré Vert
À 14h, thé dansant "Culture en fêtes" animé par l'orchestre Émilio Corfa

Vendredi 29 novembre 2019

Rennes (35000), espace des Deux Rives
À 13h45, thé dansant animé par l'orchestre Serge Briand
Tarif : 6 € -

Retiers (35240), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Samedi 30 novembre 2019

Bréal-sous-Montfort (35310), centre culturel Le Brocéliande
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay
Tarif : 32 €  tout compris- Contact/réservations : 06 65 39 68 90 avant 15 nov.

Dimanche 1er décembre 2019

Talensac (35160), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Galaxie

Retiers (35240), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Jacky Le Viavant – Balajo
Contact/réservations : 02 99 55 21 34

Bréal-sous-Montfort (35310), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Val-d'Anast (35330), salle culturelle du Rotz à Maure-de-Bretagne
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone – 38 rue de l'Émeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Pipriac (35550), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Bais (35680), salle Unisson
À 14h, thé dansant animé par Mister Swing Orchestra

Pleugueneuc (35720), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bénédicte Gamba

Mardi 3 décembre 2019

Pleugueneuc (35720), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Romance

Jeudi 5 décembre 2019

Billé (35133), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Sens-de-Bretagne (35490), salle des loisirs
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Alexandre Monnier

Romillé (35850), salle Le Pré-Vert
À 14h, thé dansant "Culture en fêtes" animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Vendredi 6 décembre 2019

Martigné-Ferchaud (35640), salle des Maîtres Beurriers
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Samedi 7 décembre 2019

Chartres-de-Bretagne (35131), salle de la Conterie - rue Léo-Lagrange
À 20h, dîner dansant du téléthon animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Vitré (35500), salle la Cabane rue Clairefontaine
De 20h30 à 1h30, soirée dansante spéciale célibataires
Tarif : 10 € - Contact/réservations : 06 16 42 40 41
Voir le flyer

Dimanche 8 décembre 2019

Thourie (35134), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Lionel de l'orchestre Albyzia

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Les Copains d'Abord
Contact/réservations : 02 99 55 21 34

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone - 38 rue de l'Emeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Louvigné-du-Désert (35420), salle Jovence
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Romillé (35850), salle du Pré Vert
À 14h, thé dansant "Musique & Danse" animé par l'orchestre Cécile Le Gall - Dominique Moisan

Mardi 10 décembre 2019

La Guerche-de-Bretagne (35130), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Nicolas Devoir

Pleugueneuc (35720), salle municipale
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Jeudi 12 décembre 2019

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Les Copains d'Abord

Erbrée (35500), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault

Saint-Gilles (35590), salle le Sabot d'Or
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Isabelle Debarre

Bais (35680),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Dimanche 15 décembre 2019

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande du Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Kazino
Contact/réservations : 02 99 55 21 34

Saint-Méloir-des-Ondes (35350), l'Hexagone - 38 rue de l'Emeraude
De 15h30 à 19h30, après-midi dansant toutes danses
Tarif : 5 € - Contact/réservations : 02 99 40 44 04

Paimpont (35380),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Le Bon Temps

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Pleugueneuc (35720), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Romance

Mardi 17 décembre 2019

Chanteloup (35150),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Pleugueneuc (35720), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Label Danse
Contact/réservations : 06 06 69 14 74

Jeudi 19 décembre 2019

Sens-de-Bretagne (35490), salle municipale
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Rault

Bais (35680), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Vendredi 20 décembre 2019

Coësmes (35134), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Silvère Burlot

Cardroc (35190), restaurant Lucas
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Emmanuel Rolland
Contact/réservations : 02 51 35 27 06

Dimanche 22 décembre 2019

Billé (35133), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande de Prince
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Alexandre Monnier

Bréal-sous-Montfort (35310), Centre culturel Brocéliande
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Sens-de-Bretagne (35490),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Les Copains d'Abord

Vendredi 27 décembre 2019

Retiers (35240), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Dimanche 29 décembre 2019

Saint-Gilles (35590),
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Robert

Mardi 31 décembre 2019

Saint-Aubin-du-Cormier (35140), salle des fêtes
À 20h, réveillon dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Janzé (35150),
À 20h, réveillon dansant animé par l'orchestre Les Dénicheurs

Andouillé-Neuville (35250), Le Lutécia - La Lande de Prince
À 21h, réveillon dansant animé par l'orchestre Dédé Louis et constellation
Tarif : 110 € - Contact/réservations : 02 99 55 21 34

Paimpont (35380),
À 19h, réveillon dansant animé par l'orchestre Galaxie

Bain-de-Bretagne (35470), salle des fêtes
À 22h, réveillon dansant animé par l'orchestre Carte Blanche

Sens-de-Bretagne (35490), salle des fêtes
À 20h, réveillon dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat

Erbrée (35500),
À 20h, réveillon dansant animé par l'orchestre Adagio

Bais (35680), salle Unisson
À 20h, réveillon dansant animé par l'orchestre Guy Roberto

Pleugueneuc (35720), salle des fêtes
À 22h, soirée dansante animée par l'orchestre Romance

Romillé (35850), salle du Pré Vert
À 21h, réveillon dansant "Romillé-Danses" animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

 


Département de la Mayenne (53)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Dimanche 17 novembre 2019

Meslay-du-Maine (53170), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre À tout cœur & Loïc Grimoux
Contact/réservations : 02 43 64 10 40

Château-Gontier (53200), salle des fêtes
À 14h, thé dansant au profit du Téléthon avec Béatrice Perrin
Tarif : 6 € goûter offert - Contact/réservations : 06 80 02 05 12

Montaudin (53220), salle des fêtes - rue des Poules
De 14h à 19h, après-midi dansant animé par l'orchestre Harmony Dance
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 02 43 05 28 18

Évron (53600), salle des fêtes - avenue des sports
De 14h à 17h, thé dansant animé par l'orchestre Pierre-François Duqueyrois
Tarif : 7 € - Contact/réservations : 02 43 37 44 24

Mardi 19 novembre 2019

Mayenne (53100), salle polyvalente
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Alexandre Monnier
Contact/réservations : 02 43 30 21 21

Montjean (53320), Espace Montjoannis ; route de Courbeveille - rue du Vieux Château
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre après-midi dansant animé par l'orchestre Stéphane Fauny
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 02 43 02 44 77

Mercredi 20 novembre 2019

Chemazé (53200), salle des fêtes Léo-Lelée - rue du Pin
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Philippe Renault
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 02 43 70 20 20 ou 02 43 70 41 30

Vendredi 22 novembre 2019

Quelaines-Saint-Gault (53360), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Guillaume Chenais
Tarif : 6 € boisson et goûter offerts ; Contact : Mairie 02 43 98 82 08

Samedi 23 novembre 2019

Craon (53400), salle des Mûriers
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay
Contact/réservations : 02 43 06 13 09

Craon (53400), salle des Mûriers
À 20h, diner dansant animé par l'orchestre , thé dansant animé par l'orchestre Tendanse
Tarif : 19 € - Contact/réservations : 06 13 40 45 83

Dimanche 24 novembre 2019

Gorron (53120), espace Colmont
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Dominique et Stéphanie Floquet
Contact/réservations : 02 43 30 10 50

Pré-en-Pail (53140), salle Merchin
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre
Contact/réservations : 02 43 30 26 60

Meslay-du-Maine (53170), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Guy Roberto
Contact/réservations : 02 43 64 10 40

Mardi 26 novembre 2019

Cuillé (53540), salle des fêtes - rue du Maréchal-Leclerc
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 02 43 06 53 22

Dimanche 1er décembre 2019

Martigné-sur-Mayenne (53470), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Ortet
Contact/réservations : 02 43 01 21 35

Mardi 3 décembre 2019

Méral (53230), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Tendanse & Patrice Bellay

Vendredi 6 décembre 2019

Ballots (53350), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Guy Roberto

Dimanche 8 décembre 2019

Meslay-du-Maine (53170), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Romance

Le Genest-Saint-Isle (53940), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Guy Roberto

Lundi 9 décembre 2019

Saint-Saturnin-du-Limet (53800), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par Patrick Orchestra

Mercredi 11 décembre 2019

Craon (53400), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Dimanche 15 décembre 2019

Martigné-sur-Mayenne (53470), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Sébastien Renard

Ernée (53500), salle des fêtes Clair de Lune
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Pierre Le Goff

Samedi 21 décembre 2019

La Croixille (53380), salle des fêtes
De 20h30 à 1h30, soirée dansante spéciale célibataires
Tarif : 12 € - 06 16 42 40 41
Voir le flyer

Dimanche 22 décembre 2019

Cossé-le-Vivien (53230), salle Saint-Exupéry
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Thierry Lefèvre

Martigné-sur-Mayenne (53470), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Brelan d'As / Camille Privat

Dimanche 29 décembre 2019

Meslay-du-Maine (53170), salle Socio culturelle - place de la Poste
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Michel Olivier
Contact/réservations : 02 43 64 29 56 ou 06 80 67 87 34

Mardi 31 décembre 2019

Craon (53400), salle des Mûriers
À 19h, réveillon dansant animé par Patrick Orchestra
Contact/réservations : 02 43 06 15 40

Louverné (53950), salle Les Pleiades
À 20h, réveillon dansant animé par l'orchestre Isabelle Debarre
Contact/réservations : 06 11 30 82 36

 


Département de l'Orne (61)

 

Avant de vous rendre à un événement dansant, il est conseillé de contacter systématiquement l'organisateur afin d'être certain(e) que la date est maintenue (de préférence par téléphone si cette information est disponible).

 

Dimanche 17 novembre 2019

Sérigny (61130), salle polyvalente
De 14h à 19h, après-midi dansant animé par l'orchestre Marcel Pelletier
Contact/réservations : 02 43 97 22 53 ou 06 72 14 73 79

Mieuxcé (61250), salle des fêtes – Le Bourg
À 14h30, thé dansant animé par l'orchestre Michel Guittard
Tarif : 6,50 € - goûter offert - Contact/réservations : 02 33 26 57 01

Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (61370), salle des fêtes – place de la mairie
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bruno Leblanc
Contact/réservations : 02 33 24 59 69 ou 06 74 10 51 63

Les Monts-d'Andaine (61600), salle des fêtes de La Sauvagère
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Stéphane Fauny
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 02 33 30 40 37

Mardi 19 novembre 2019

Saint-Germain-du-Corbéis (61000), salle La Prairie
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert
Contact/réservations : 02 33 82 26 80

Mercredi 20 novembre 2019

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert
Contact/réservations : 02 33 30 40 16

Jeudi 21 novembre 2019

Mortagne-au-Perche (61400), salle des fêtes - place du général de Gaulle
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Bruno Leblanc
Tarif : 6 € - Contact/réservations : 06 85 35 82 58 ou 02 33 25 00 58

Samedi 23 novembre 2019

Bretoncelles (61110), salle des fêtes - 1 rue Roger-Calbris
À 20h, dîner dansant choucroute
Tarif : 22 € - Contact/réservations : 02 33 73 98 71 ou 02 33 83 61 25

Sablons-sur-Huisne (61110), salle des fêtes de Coulonges-les-Sablons
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert
Tarif : 26 € - Contact/réservations : 02 37 52 50 25

Dimanche 24 novembre 2019

Saint-Langis-lès-Mortagne (61400), salle des fêtes
À 12h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert
Contact/réservations : 06 83 01 86 65

Bazoches-sur-Hoëne (61560), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Marcel Pelletier
Contact/réservations : 02 43 97 22 53 ou 06 72 14 73 79

Mardi 26 novembre 2019

Bazoches-sur-Hoëne (61560), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jean-Michel Olivier
Contact/réservations : 02 33 25 04 34

Jeudi 28 novembre 2019

Écouché-les-Vallées (61200), salle polyvalente de Fontenay-sur-Orne
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre René Duval

Lonlay-l'Abbaye (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Stéphane Fauny
Contact/réservations : 02 33 38 67 36

Mardi 10 décembre 2019

Sées (61500), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Mercredi 18 décembre 2019

Champsecret (61700), salle des fêtes
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Jérôme Ortet

Dimanche 22 décembre 2019

Rai (61270), salle du Do Rai Mi
À 14h, thé dansant animé par l'orchestre Didier Gilbert

Mardi 31 décembre 2019

Bagnoles-de-l'Orne (61140), Casino
À 12h, déjeuner dansant animé par l'orchestre Jérôme Ortet

Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (61370), salle des fêtes
À 20h, réveillon dansant animé par l'orchestre Jean-Michel Olivier
Contact/réservations : 06 74 10 51 63

 


Événements dansants répétitifs

Tous les samedis

Ouistreham (14150) Casino
A 20h00 repas dansant avec orchestre
Réservation au 02 31 36 30 00

Vire-Normandie (14500) La Guinguette : Discothèque le TIFFANY - Vire
A 20h00 (avec repas) ou 21h00 (sans repas) avec DJ et orchestre
Réservation au 06 15 09 10 15 ou 02 31 68 62 27
Pour plus d'infos sur "La Guinguette"  voir le site  laguinguette-vire.com

Tous les dimanches

Ouistreham (14150) Casino
À 14h30, thé dansant
Réservation au 02 31 36 30 00

 


Quelques endroits où l'on peut danser

 

Des adresses sur : touteladanse.com/index.php

et aussi...

Calvados

Ouistreham (14150) : Casino
Contact : 02 31 36 30 00

Mézidon-Vallée-d'Auge (14340) - Crèvecœur-en-Auge
Contact : 07 87 45 22 30
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Vire-Normandie (14500) : La Guinguette - Discothèque le TIFFANY - Vire
Contact : 06 15 09 10 15 ou 02 31 68 62 27
Site : laguinguette-vire.com/

Soliers (14540)
Contact : 07 87 45 22 30
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Carcagny (14740), dancing l'Astro Bals
Contact : 06 34 58 77 40 ou 06 77 42 15 47
Site : danses-et-loisirs.blogspot.fr

Démouville (14840) : Center Danse (10 km de Caen direction Paris RN13)
Contact : 02 31 86 19 32 ou 06 76 40 85 55
Site : normandie-evenement-detente4.blogspot.fr/

Ille-et-Vilaine

Andouillé-Neuville (35250) : Le Lutécia - La Lande du Prince
De 14h ou 14h30 à 19h30 - thé dansant tous les dimanches avec orchestre
Contact : 02 99 55 27 34
Site : dancing-le-lutecia.com/index.htm

Chavagne (35580) : La Guinguette
Contact : 02 99 64 24 33
Site : clublaguinguette.com/

Roz-sur-Couesnon (35610), Guinguette du Moulin, cabaret Saint-Michel
Contact : 06 88 22 80 46
Thé dansant tous les mardis, jeudis et dimanches, de 14h30 à 19h30

Mayenne

Brée (53150), salle dancing Le Valentino
Domaine de la Cheminaudière
Contact : 06 10 39 61 22 – Voir cabaretlevalentino

Orne

Bagnoles-de-l'Orne-Normandie (61140) : Casino
Contact 02 33 37 84 00
Site : casino-bagnolesdelorne.com/